Freitag 1.11.2019
10–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Afro-Sonic Mapping
18h
Konferenzraum 1
Afro-Sonic Mapping: Opening Talks
Mit Jihan El-Tahri, Satch Hoyt, Kiluanji Kia Henda und Greg Tate
Eintritt frei
Samstag 2.11.2019
10–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
14–18h
Kunst-Dialoge
Zu den Ausstellungen „Liebe und Ethnologie“ und „Spektral-Weiß“
Kanon-Fragen
15–20.30h
Konferenzraum 1
De-Centering Narratives
Internationale Solidaritäts- und Befreiungsbewegungen am Rande des kunsthistorischen Kanons
Konferenz
Eintritt frei
Sonntag 3.11.2019
10–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Montag 4.11.2019
10–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
Eintritt frei
12–19h
Eintritt frei
Salon für ästhetische Experimente
19h
Salon für Ästhetische Experimente #16
Enslavement, Isolation, Sexual Abuse and the Brain: A Discussion about Harriet Jacobs
Vortrag
Eintritt frei
Dienstag 5.11.2019
10–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
Mittwoch 6.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Donnerstag 7.11.2019
11–22h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–22h
12–22h
Schools of Tomorrow 1 & 2
14–18h
Die Schule der Zukunft erproben
Eine Fortbildung für (angehende) Pädagog*innen, Kunstvermittler*innen und Künstler*innen
Eintritt frei, mit Anmeldung
New Alphabet School
19h
#Situating
Mit Liliana Angulo Cortés & Juan Rodrigo Machado Mosquera, Karin Harrasser, Natalie Loveless
Vorträge
Eintritt frei
Freitag 8.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Samstag 9.11.2019
10–19.30h
Hirschfeld Bar
Eintritt frei
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
14–18h
Kunst-Dialoge
Zu den Ausstellungen „Liebe und Ethnologie“ und „Spektral-Weiß“
Sonntag 10.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Liebe und Ethnologie
15h
„Die Verschwulung der Welt“
Thematische Führung mit Joachim Helfer
Teilnahmebeitrag: 3 € zzgl. Ausstellungsticket
Montag 11.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
Eintritt frei
12–19h
Eintritt frei
Dienstag 12.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
Mittwoch 13.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Alphabet Readings
19h
Vortragssaal
The End of the Alphabet
Claudia Rankine in Lesung und Gespräch
Eintritt frei
Donnerstag 14.11.2019
11–22h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–22h
12–22h
Freitag 15.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
Samstag 16.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Vortragssaal
Eintritt frei
12–19h
12–19h
14–18h
Kunst-Dialoge
Zu den Ausstellungen „Liebe und Ethnologie“ und „Spektral-Weiß“
Sonntag 17.11.2019
11–19h
Afro-Sonic Mapping
Ausstellung
Eintritt frei
12–19h
12–19h
15h
Familienführung
Durch die Ausstellungen „Liebe und Ethnologie“ und „Spektral-Weiß“
Afro-Sonic Mapping
18h
Vortragssaal
Afro-Sonic Mapping: Closing Talks
Mit Rui Vieira Nery und Fred Moten
Eintritt frei
Afro-Sonic Mapping
21h
Foyer
Eintritt frei
Montag 18.11.2019
12–19h
Eintritt frei
12–19h
Eintritt frei
Mittwoch 20.11.2019
Right the Right
Rethinking Copyright and Related Frameworks for Music
Workshop konzipiert und geleitet von Andrea Goetzke and Till Kreutzer
Workshop
Eintritt frei, nur mit Anmeldung
12–19h
12–19h
Donnerstag 21.11.2019
Right the Right
Rethinking Copyright and Related Frameworks for Music
Workshop konzipiert und geleitet von Andrea Goetzke and Till Kreutzer
Workshop
Eintritt frei, nur mit Anmeldung
12–22h
12–22h
Right the Right
19h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
19.30–22h
Konferenzraum 1
Jan St. Werner & The National: The Spatio Sensory Soundcheck
Raumklang-Installation
Eintritt frei
Freitag 22.11.2019
12–19h
12–19h
Right the Right
15–23.30h
Konferenzraum 1
Jan St. Werner & The National: The Spatio Sensory Soundcheck
Raumklang-Installation
Eintritt frei
Right the Right
16h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
17.30h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
18.30h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
19h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
20h
Dan Bodan & Scott Carver, John Oswald, Algorave
Konzerte, Lecture-Performance, Live-Set
Abendticket: 13€/10€
Samstag 23.11.2019
12–19h
12–19h
14–18h
Kunst-Dialoge
Zu den Ausstellungen „Liebe und Ethnologie“ und „Spektral-Weiß“
Right the Right
14h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
15–23.30h
Konferenzraum 1
Jan St. Werner & The National: The Spatio Sensory Soundcheck
Raumklang-Installation
Eintritt frei
Right the Right
15.30h
Vortragssaal
Copyright Politics in the Age of Platform Capitalism
Niva Elkin-Koren, Joe Karaganis, Rasmus Fleischer, Martin Kretschmer
Talks
Eintritt frei
Right the Right
18h
Hirschfeld Bar
Tot Taylor: Songs and where they came from
Lecture-Performance
Eintritt frei
Right the Right
19.30h
Vortragssaal
Roundtable: Reshaping Regulations
Diskussion mit allen Teilnehmer*innen, moderiert von Andrea Goetzke
Panel
Eintritt frei
Sonntag 24.11.2019
12–19h
12–19h
Right the Right
14h
Vortragssaal
Digital Music Ecosystems: From Fair Trade to Smart Contracts
Keith Nurse, Joey Akan, Carlotta de Ninni, Peter Harris, moderiert von Andrea Goetzke
Talks, Diskussion
Eintritt frei
Right the Right
15–22h
Konferenzraum 1
Jan St. Werner & The National: The Spatio Sensory Soundcheck
Raumklang-Installation
Eintritt frei
Right the Right
17h
Vortragssaal
Howie Lee im Gespräch mit Antonio Roberts
Künstlergespräch
Eintritt frei
Right the Right
17.30h
Vortragssaal
Eintritt frei
Right the Right
19h
Chicks On Speed, Jasmine Guffond
19h: Jasmine Guffond: False Positives
20h: Chicks on Speed: Speed Listening. A Copycacophony Performance
Konzert, Lecture-Performance
Abendticket: 13€/10€
Montag 25.11.2019
12–19h
Eintritt frei
12–19h
Eintritt frei
Right the Right
15–19h
Konferenzraum 1
Jan St. Werner & The National: The Spatio Sensory Soundcheck
Raumklang-Installation
Eintritt frei
Dienstag 26.11.2019
Spektral-Weiß
Fortbildung: Critical Whiteness in der Unterrichtsgestaltung
Mit Saraya Gomis
Eintritt frei, mit Anmeldung
Mittwoch 27.11.2019
12–19h
12–19h
Right the Right
15–19h
Konferenzraum 1
Jan St. Werner & The National: The Spatio Sensory Soundcheck
Raumklang-Installation
Eintritt frei
Spektral-Weiß
18h
Vortragssaal
“Of Mimicry and White Man”
Mit Rajkamal Kahlon, Erhard Schüttpelz und Kalpana R. Seshadri
Talks, Filme
Donnerstag 28.11.2019
12–22h
12–22h
Freitag 29.11.2019
12–19h
12–19h
Samstag 30.11.2019
Bildungsschock
10–17h
Konferenzraum 1
Bildungsschock-Konferenz 2019
Lernen, Politik und Architektur in den globalen 1960er und 1970er Jahren
Konferenz
12–19h
12–19h
14–18h
Kunst-Dialoge
Zu den Ausstellungen „Liebe und Ethnologie“ und „Spektral-Weiß“
Kanon-Fragen
19–21h
Tele-Reality
Mit Lucile Desamory, Glodie Mubikay und Gustave Fundi
Screening, Performance, Diskussion
Eintritt frei