Donnerstag 1.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–22h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
19.30–21.30h
Auditorium
Radiophones Funkkolleg I: Das Algorithmische Ohr
Mit Wolfgang Ernst, Flora Lysen, Beatriz Ferreyra und Stefan Maier
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Lectures, Soundperformances
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
20h
Foyer
Unübersetzbares Funktheater
Erkundung mit Hermann Bohlen
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
21–22h
Foyer
Eintritt frei
Freitag 2.11.2018
11–21.30h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Radiophonic Spaces
16h
Foyer
FMeral
Erkundung mit Sarah Washington
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17–19h
Auditorium
Radiophones Funkkolleg II: Die Störung der Zukunft
Mit Wolfgang Hagen, Alexandra Hui, Mara Mills und Marina Rosenfeld
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Lectures, Lecture Performances
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
18h
Foyer
The Talking Drum – An Antique African Analog Radio
Erkundung mit Aurélie Nyirabikali Lierman und Moussa Coulibaly
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
19.30–21.30h
Auditorium
Radiophones Funkkolleg III: Politiken des Raumhörens
Mit Lino Camprubí, Marko Peljhan, Sebastian Kunas und Emeka Ogboh
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Lectures, Lecture Performances, Soundperformances
Eintritt frei
Samstag 3.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–21.30h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
15–18.30h
Auditorium
Radiophones Funkkolleg IV: Hörgedächtnis
Mit Gilles Aubry und Nathalie Anguezomo Mba Bikoro, Marie Guérin, Zoran Terzić, ARK
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Lectures, Performances, Soundperformances
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
16h
Foyer
Horizontal Radio: ein lebendiger Radio-Organismus
Erkundung mit Elisabeth Zimmermann
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Foyer
Radiophonic Infrastructures. Mapping Radio Networks in Berlin
Erkundung mit Viktoria Tkaczyk und Alfredo Thiermann mit Carolyn Birdsall, Fanny Gribenski, Roland Wittje
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
19–21h
Auditorium
Radiophones Funkkolleg V: Das Suchende Ohr
Mit Verena Kuni, Hassan Khan, Anna Zett und Cevdet Erek
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Lecture Performances, Performances, Soundperformances
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
19h
Foyer
P4 Dragons Behind Green Doors
Erkundung mit Marko Peljhan
– Der Ohrenmensch –
– Der Ohrenmensch –
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
20.30–21.30h
Foyer
Eintritt frei
Sonntag 4.11.2018
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Montag 5.11.2018
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Eintritt frei
Mittwoch 7.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
Donnerstag 8.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Konferenzraum 1
Die Angst vor dem Geräusch - Zum Verhältnis von Musik und Geräusch im radiophonen Komponieren der Weimarer Republik
Mit Camilla Bork
Vortrag
Eintritt frei
Democracy Lectures
19h
Auditorium
Democracy Lecture 2018: Richard Sennett – Der Kampf um die Stadt
Mit Richard Sennett, Francesca Bria, Andrej Holm, Moderation: Tamara Tischendorf
Vortrag, Diskussion
Eintritt frei
Freitag 9.11.2018
11–22h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–23h
Ausstellungshalle 1
Radiophonic Spaces
17h
Vortragssaal
Pierre Schaeffer: Musik im Technischen Zeitalter
Filmvorführung mit einer Einführung von Nathalie Singer
Eintritt frei
The Most Dangerous Game
19–23h
Ein Abend zu Kunst und Politik, Spiel und Ernst
Invisible Playground Parcours, Ausstellung & Gespräch
Eintritt frei
Samstag 10.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Vortragssaal
Eintritt frei
Sonntag 11.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
12h
Im Hördepot
Altersübergreifende Klangperformances mit musiktheater bruit!
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
15h
My Radiophonic Spaces
Altersübergreifende Listening- und Radio-Workshops mit Shanti Suki Osman
Eintritt frei
Montag 12.11.2018
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Eintritt frei
Mittwoch 14.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
Donnerstag 15.11.2018
11–23h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Radiophonic Spaces
17h
Foyer
Eintritt frei
19h
Humanity at Work
Ausstellungseröffnung
Eintritt frei
Freitag 16.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Foyer
Eintritt frei
Samstag 17.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Foyer
Eintritt frei
Sonntag 18.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
12h
Im Hördepot
Altersübergreifende Klangperformances mit musiktheater bruit!
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
15h
My Radiophonic Spaces
Altersübergreifende Listening- und Radio-Workshops mit Shanti Suki Osman
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Foyer
Frantz Fanon redet mit Rudolf Arnheim über das Rauschen
Mit Marcus Gammel (Deutschlandfunk Kultur)
Vortrag
Eintritt frei
Montag 19.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17h
Eintritt frei
Mittwoch 21.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
Donnerstag 22.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Freitag 23.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–20h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Technosphärenklänge
20h
Auditorium
Technosphärenklänge #6: Konzert und Performance
20h: Marco Donnarumma & Nunu Kong: Alia: Zǔ tài
21.30h: Mouse on Mars Dimensional People Ensemble
21.30h: Mouse on Mars Dimensional People Ensemble
Eintritt: 18€/14€
Samstag 24.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–20h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Technosphärenklänge
15–18h
Vortragssaal
Technosphärenklänge #6: Vorträge und Gespräche
Mit Marco Donnarumma, Lingling Chen, Manfred Hild, Nunu Kong, Moderation: Jan Rohlf
Eintritt frei
Sonntag 25.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Mittwoch 28.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
Donnerstag 29.11.2018
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17–19h
Foyer
Presence at a Distance I
Mit Nina Guo, Francisco Petrucci, Kassiani Goulakou und Marios Pavlou
Performances, Präsentationen
Eintritt frei
Freitag 30.11.2018
11–19h
Ausstellungshalle 1
11–19h
Humanity at Work
Ausstellung
Eintritt frei
11–19h
Radiophonic Spaces
Begehbares Radioarchiv
Eintritt frei
16.30h
3. Berliner Branchentreff Literatur: Literatur sichtbar machen
Diskussionen, Workshops, Büchermarkt
Eintritt frei
Radiophonic Spaces
17–19h
Foyer
Eintritt frei