Donnerstag 1.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Freitag 2.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Samstag 3.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
14.45h
Sonntag 4.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Montag 5.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Dienstag 6.10.2020
On Music
Politics of the Dance Floor: Nachhaltigkeit | Podcast Launch
Mit Camille Barton, Avril Ceballos, Konstanze Meyer, Moderation: Sarj Lynch
Mittwoch 7.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Donnerstag 8.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
19.30h
Hirschfeld Bar
Eintritt frei mit Einlassticket
Freitag 9.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Samstag 10.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Sonntag 11.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Montag 12.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Salon für ästhetische Experimente
Abgesagt
19h
19h
Abgesagt: Salon für Ästhetische Experimente #17: Presents
A Screening of Performative Video Works on Sickness, Disability and Connection
Screenings
Mittwoch 14.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Donnerstag 15.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
Das ganze Leben. Ein Archiv-Projekt
18–21h
Livestream auf hkw.de
Sich mit Sammlungen anlegen. Gemeinsame Dinge und alternative Archive?
Mit Filipa César, Cornelia Sollfrank, Martina Griesser-Stermscheg, Nora Sternfeld, Franciska Zólyom, Luisa Ziaja u. a.
Online-Programm: Vorträge, Diskussionen, Buchpräsentation
Eintritt frei
Freitag 16.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Samstag 17.10.2020
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
12–20h
14.45h
Sonntag 18.10.2020
12–20h
12–20h
Foyer
Errata
Ausstellung
Eintritt frei
Montag 19.10.2020
12–20h
Mittwoch 21.10.2020
12–20h
Donnerstag 22.10.2020
12–20h
Freitag 23.10.2020
12–20h
Samstag 24.10.2020
12–20h
14.45h
Sonntag 25.10.2020
12–20h
Montag 26.10.2020
12–20h
The Shape of a Practice
19h
Eröffnung
Eintritt frei
The Shape of a Practice
19h
Live auf shape.anthropocene-curriculum.org und im HKW-Foyer
Eröffnung
Mit Jeremy Bolen, Beate Geissler, Jeremias Herberg, John Kim, Bernd Scherer, Adania Shibli, Monique Verdin u. a.
Eintritt frei
The Shape of a Practice
20.30h
Live auf shape.anthropocene-curriculum.org und im HKW-Foyer
Eröffnung: Screeningprogramm
Mit Tia-Simone Gardner, Beate Geissler & Oliver Sann, Anna Van Voorhis, Moderation: Ego Ahaiwe Sowinski
Eintritt frei
Dienstag 27.10.2020
The Shape of a Practice
12h
Eintritt frei
12–20h
The Shape of a Practice
17h
Livestream und HKW-Foyer
Approaching a Waterway
Mit Christina Gruber, Lynn Peemoeller, Nikiwe Solomon & Adrian Van Wyk
Präsentationen
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
19h
Livestream und HKW-Foyer
Extracts and Exclusions
Mit Shana M. griffin, Sadie Luetmer, Moderation: Maya Indira Ganesh
Präsentationen, Gespräch
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
20.45h
Eintritt frei
The Shape of a Practice
21h
Livestream und HKW-Foyer
Histories of Disintegration
Mit Imani Jacqueline Brown, Shahana Rajani & Zahra Malkani, Moderation: Adania Shibli
Screenings, Künstler*innengespräche
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
Mittwoch 28.10.2020
The Shape of a Practice
12h
Eintritt frei
12–20h
The Shape of a Practice
17h
Livestream und HKW-Foyer
Knowing Together
Mit Denise Frazier & Rebecca Snedeker, Gilly Karjevsky & Rosario Talevi, Jason Ludwig & Tim Schütz, Spółdzielnia „Krzak“
Präsentationen
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
19.40h
Livestream und HKW-Foyer
A River Semester
Mit Joe Underhill, Linda Buturian, Margot Higgins, Jason Lukasik, Michelle Garvey, Stuart Deets und Studierenden der Augsburg Universität und des Higher Education Consortium for Urban Affairs
Gespräch
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
21h
Livestream und HKW-Foyer
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
Donnerstag 29.10.2020
The Shape of a Practice
12h
Eintritt frei
12–20h
The Shape of a Practice
17h
Livestream und HKW-Foyer
Between Spaces, between Lines
Mit Stéphane Grumbach & Olivier Hamant, Orit Halpern, Johannes Bruder, Karolina Sobecka, Sandi Hilal, Ela Spalding
Präsentationen
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
19.30h
Livestream und HKW-Foyer
Place and Space
Mit Imani Jacqueline Brown, Brian Holmes, Margarida Mendes, Huiying Ng, Moderation: Abbéy Odunlami
Materialgespräch
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
21h
Livestream und HKW-Foyer
A Trace, a Breath
Mit Babak Afrassiabi & Nasrin Tabatabai, Katrin Hornek, Moderation: Margarida Mendes
Screening, Präsentation, Künstler*innengespräche
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
Freitag 30.10.2020
The Shape of a Practice
11.30h
Livestream und HKW-Foyer
From a Living Exhibition to the Demilitarized Zone
Mit Myung-Ae Choi, Jahnavi Phalkey & Madhushree Kamak, Moderation: Christoph Rosol
Präsentationen
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
11.30h
Eintritt frei
12–20h
The Shape of a Practice
15h
Livestream und HKW-Foyer
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
16.30h
Livestream und HKW-Foyer
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
17.30h
Eintritt frei
The Shape of a Practice
18h
Field Station 5 – Migration: Perspectives on Displacement in the Anthropocene
Abbéy Odunlami mit Clementine Ewokolo Burnley, Roberto Forin, Fawad Durrani, Sabine Minninger u. a.
Live-Podcast
The Shape of a Practice
19.30h
Livestream und HKW-Foyer
Coordinating Practice
Mit Raphaël Grisey & Bouba Touré, Ela Spalding, Simon Turner, Fernando Silva e Silva, Nikiwe Solomon, Spółdzielnia “Krzak”, Gilly Karjevsky & Rosario Talevi, Monique Verdin, Moderation: Patricia Reed
Diskussionen
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
22h
Field Station 5 – Migration: Perspectives on Displacement in the Anthropocene
Abbéy Odunlami mit Clementine Ewokolo Burnley, Roberto Forin, Fawad Durrani, Sabine Minninger u. a.
Live-Podcast
Samstag 31.10.2020
The Shape of a Practice
11.30h
Livestream und HKW-Foyer
Social Witnessing
Mit Ravi Agarwal, Michelle Lai, Paulina Lopez, Huiying Ng, Moderation: Christoph Rosol
Präsentationen
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
11.30h
Eintritt frei
12–20h
The Shape of a Practice
14h
Livestream und HKW-Foyer
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
15.30h
Livestream und HKW-Foyer
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
17h
Livestream und HKW-Foyer
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket
The Shape of a Practice
18.30h
Eintritt frei
The Shape of a Practice
19.30h
Livestream und HKW-Foyer
On the Recuperative Mismanagement of a Cosmopolitan Fish
Mit Sarah Lewison, Swan Parsons, Florian Ruland, Andrew S. Yang, Moderation: Alexandra Toland
Vorträge, Gespräche
Eintritt frei, vor Ort mit Einlassticket